НОВОСТИ

«Великолепная семёрка» стартовала!

2 февраля в Московском Дворце пионеров на Воробьевых горах состоялась торжественная церемония открытия благотворительного спортивно-игрового гольф проекта «Великолепная семёрка.



В пресс-конференции и официальном открытии проекта приняли участие:


  • Вице-президент Ассоциации гольфа России, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ Иван Иванович Сергеев
  • Президент Федерации детского гольфа, Заслуженный мастер спорта Алексей Морозов
  • Заместитель руководителя Департамента образования Москвы Игорь Павлов
  • Шестикратный чемпион Паралимпийских игр Сергей Шилов
  • Двукратный чемпион Паралимпийских игр по биатлону Владимир Киселёв
  • Чемпионка мира в женском одиночном фигурном катании Мария Бутырская
  • Победительница турнира Большого шлема Анастасия Мыскина
  • Вице-президент Федерации детского гольфа Марина Валевская
  • Исполнительный директор Федерации гольфа в городе Москве Сергей Шульгин
  • Управляющий директор группы компаний «ASKCG» Антон Савин.



Открывая пресс-конференцию, посвященную запуску проекта, Вице-президент Федерации детского гольфа Марина Валевская, которая является автором идеи «Великолепной семерки», сказала: «Мы рады приветствовать Вас сегодня в замечательном легендарном Дворце пионеров на Воробьевых горах, с которым у многих из нас связаны самые лучшие спортивные и творческие воспоминания детства. Вот и сегодня наша пресс-конференция посвящена детскому проекту, по-своему уникальному, так как в основе его не очень распространенный в нашей стране, но от этого не менее интересный и увлекательный, вид спорта – ГОЛЬФ. Теперь уже олимпийский вид спорта».



Затем «Великолепную семерку» поздравил Вице-президент Ассоциации гольфа России Иван Иванович Сергеев: «Я хотел бы поздравить всех любителей гольфа и просто неравнодушных людей со стартом замечательного гольф проекта «Великолепная семёрка». «Великолепная семёрка» объединила позитивных и открытых людей ради очень красивого и благородного дела. Конечно, хочется поблагодарить за поддержку этого проекта наших выдающихся российских спортсменов, Департамент образования Москвы и Федерацию гольфа в городе Москве и пожелать успешного воплощения своих идей организаторам «Великолепной семёрки»!»



Выступавшие подчеркнули актуальность и важность проекта «Великолепная семёрка» для популяризации гольфа в нашей стране и отметили его социальную значимость.

После пресс-конференции в спортивном зале Дворца пионеров состоялась торжественная церемония открытия проекта «Великолепная семерка» с участием руководителей Ассоциации гольфа России, Федерации детского гольфа, звезд российского спорта и спонсоров проекта – ООО «ИНТЕРГОЛЬФ» и группы компаний ASKCG.



Проект «Великолепная семерка» призван содействовать реализации программы «Школьный гольф». С 2009 года гольф является олимпийским видом спорта. Программа «Школьный гольф» разработана и осуществляется Ассоциацией гольфа России и Олимпийским комитетом при участии региональных федераций гольфа и Федерации детского гольфа.



Проект «Великолепная семёрка» реализуется при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы и Департамента образования Москвы. На старте проект также поддержала Федерация гольфа в городе Москве во главе с Президентом Федерации, Министром внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы Сергеем Евгеньевичем Черёминым:

«Развитие Школьного гольфа – одно из приоритетных направлений работы нашей Федерации. Именно поэтому мы поддерживаем этот замечательный проект «Великолепная семёрка», который позволит познакомить учащихся столичных школ с миром гольфа, приобщить их к этой удивительной игре».



В «Великолепную семёрку» вошли 7 выдающихся российских спортсменов – чемпионов Мира, Европы, Олимпийских и Паралимпийских игр: Алексей Морозов, Сергей Шилов, Владимир Киселев, Мария Бутырская, Анастасия Мыскина, Алексей Немов и Роман Широков. Каждый из них возьмет шефство над одной из школ и станет капитаном школьной команды. В мае пройдет финальный турнир первого сезона «Великолепной семёрки», где капитаны представят свои команды.




Организатором проекта «Великолепная семёрка» является Федерация детского гольфа. В первом сезоне участвуют школы с инклюзивной системой обучения. Привлечение к игре в гольф детей с инвалидностью, их участие в межшкольных турнирах даст им возможность проявить свои волевые качества и характер в спорте, уверенно чувствовать себя в современном обществе.



Представители 7 школ Москвы с инклюзивной системой обучения получили оборудование SNAG из рук Алексея Морозова, Анастасии Мыскиной, Марии Бутырской, Сергея Шилова и Владимира Киселёва. Самыми представительными и многочисленными были команды школы № 2095 «Покровский квартал» во главе с директором Ильей Владимировичем Новокрещеновым и Гимназии №1811 «Восточное Измайлово» во главе с заместителем директора Егорченковым Михаилом Анатольевичем



Специалисты Федерации гольфа в городе Москве познакомят общеобразовательные учреждения с существующими возможностями для занятий гольфом в условиях школьного спортивного зала, поделятся опытом организации спортивных секций по гольфу на базе школ.



Проект реализуется на основе программы обучения гольфу с использованием международной методики и оборудования SNAG, которая была создана профессиональными гольфистами, и используется в более чем 40 странах мира. Занятия по данной методике не требуют специального оснащения площадки и могут проводиться в любое время года. Оборудование SNAG компактно, мобильно, максимально безопасно для детей. А для того, чтобы заинтересовать детей гольфом, Федерация детского гольфа проводит множество соревнований: Открытый чемпионат для школьников по SNAG гольфу, Зимний Кубок по SNAG гольфу, Весенний Кубок по SNAG гольфу.




В настоящее время преподаватели физкультуры из школ-участников проекта проходят обучение работе по методике SNAG в Федерации детского гольфа. По окончании обучения они смогут приступить к подготовке своих команд. Специалисты Федерации детского гольфа будут оказывать методическое сопровождение в течение всего сезона.

Пожелаем ярких впечатлений и успехов всем участникам и организаторам проекта «Великолепная семёрка»!



Все фотографии в нашем альбоме.

Фото: Дарья Исаева



Нет комментариев

Добавить комментарий